Почему летняя резина гудит?

Почему летняя резина гудит?

Почему летняя резина гудит?

Сейчас в Молдове весьма прохладно и мы все уже думаем о лете, когда можно будет поехать на отдых. Но автомобилисты, которые ездят и зимой, и летом обращают внимание на то, что летняя резина шумит больше. Почему так происходит?

Есть несколько причин шумности летних шин. Прежде всего, это особенности летнего протектора. Если на зимних шинах много отводящих канавок, через которые с колес сбрасывается снег, влага и, в нашем случае, отводятся воздушные потоки, то на некоторых образцах летней резины таких «шумоудаляющих» канавок нет. Поэтому к шуму резины, трущейся о горячий асфальт, прибавляется аэродинамический шум, который создается возмущениями воздушного потока в зоне контакта колеса и дороги.

Почему летняя резина гудит?

В горячей от трения об асфальт шине возрастает давление воздуха, что повышает ее шумность и ускоряет износ

Вторая причина заключается в том, что накачанные до рекомендованного производителем давления покрышки при контакте с горячим асфальтом быстро нагреваются, а с ними греется и закачанный в колеса воздух. Это приводит к тому, что давление в шинах превышает оптимальное значение, колеса становятся слишком твердыми, а генерируемый ими шум растет. Но это не все. Перекачанные колеса быстрее изнашиваются и, кроме того, меняют управляемость автомобиля.

Чтобы бороться с раздражительным шумом, нужно по возможности использовать летние колеса с боковыми протекторами. Это снизить уровень акустического шума за счет более эффективного отвода воздушных потоков из-под зоны контакта с асфальтом.

Почему летняя резина гудит?

В жаркую погоду давление в шинах должно быть чуть меньше оптимального

Кроме того, если машина недогружена, рекомендуется накачивать колеса до рекомендуемого производителем минимума (особенно во время дальних поездок). При нагреве воздуха давление в колесах выровняется автоматически.

Часто приходится слышать о том, что летом колеса нужно накачивать азотом или специальным «шинным газом». Это утверждение справедливо только для спортивных авто, которые участвуют в кольцевых гонках. На дороге летняя резина с «эксклюзивной атмосферой» станет источником проблем. У воздуха и, например, азота различные коэффициенты расширения. Это означает, что накачанная воздухом запаска не совместима с «азотными» колесами. Кроме того, давление в шинах редко уменьшается одинаково, а докачивать наполненные «шинным газом» колеса воздухом не стоит.

Почему летняя резина гудит?

Колеса кольцевых гоночных болидов часто накачивают “шинным газом”. Но на дорогах общего пользования такое решение не только бесполезно, но и опасно

Так что не ведитесь на рекламу, не переплачивайте за воздух и регулярно контролируйте давление в шинах. И будет вам радость!

Стоит ли откладывать замену резины?

Cmentariile sunt închise

http://sisfora.pekalongankab.go.id/assets/laporan/ https://jdih.sumbawakab.go.id/ https://perpus.pn-wates.go.id/ https://siat.unpad.ac.id/eoffice2020/uploads/