Система Drive Me – автопилот от Volvo

система drive me system автопилот драйв ми autopylot volvo вольво

Система Drive Me – автопилот от Volvo.

В последнее время весьма популярными стали разговоры про автопилоты и их будущее применение в автомобилестроении. Мы уже рассказывали про системы автопилота от Mercedes-Benz и BMW и даже про систему автопилота для пешеходных зон. Теперь за эту тему решила взяться и компания Volvo, которая на днях представила новую систему автопилота Drive Me. Система Drive Me будет представлять из себя сбор из 100 вариаций вождения на автопилоте.

Вся система Drive Me построена с применением луча лазера, который сканирует внешние объекты. Также в системе работают 4 датчика с камерами, которые отслеживают ситуация в радиусе 360 градусов, 2 радара большой дальности, которые должны издали предвидеть различные ситуации и 12 мелких ультразвуковых датчиков. Помимо этого, система Drive Me будет во всю использовать GPS данные и 3D карту для более детальной и тщательной проверки местности, такие как распознавание дорожных знаков или извилистой дороги.

Volvo утверждает, что система Drive Me может быть использована в разных режимах. Например, водитель может выбрать только помощь системы при торможении или полностью передать управление системы на конкретном участке дороги. То есть, по сути система Drive Me может расширять свои возможности от обычной системы круиз-контроля до полноценной системы автопилота.

Система Drive Me также может отслеживать за погодными условиями на дороге. И в случае плохих погодных условиях, когда система Drive Me чувствует, что автомобиль плохо управляется, она в автоматическом режиме может передать управление водителю. Если же водитель в это время не реагирует, то система Drive Me сама найдет безопасное место и остановится.

Технический директор компании Volvo Эрик Коелинг говорит:

На данный момент не составляет труда создать полностью автономный концепт-кар. Но если вы хотите, чтобы он появился в реальной жизни, с учетом всех нынешних условий, и самое главное, чтобы он был максимально или абсолютно безопасен, вы должны создать такую уникальную систему, которая позволит учитывать максимальное или даже предельное количество факторов внешних и внутренних. Именно к этому и стремится система Drive Me от Volvo.

Autoblog.md

Cmentariile sunt închise