Ford ECO Sport – Тест-драйв

Тест-драйв от Ивана Ананьева.

“Не пить нельзя”, – предупредил нас харизматичный гид Левон. Отказников и не было – с такой кухней и такими винными традициями провести вечер иначе не представлялось возможным. Грузия встретила теплой погодой и традиционным гостеприимством, поэтому уже через полчаса казалось, что вокруг все свои.

Утром у кавалькады тестовых Ford EcoSport своих оказалось еще больше. Не сказать, чтобы грузины как-то по-особенному реагировали на автомобиль – машины здесь в почете совсем другие. Скорее, им был интересен сам факт. Компактный кроссовер с высоченной посадкой и нарочито внедорожной внешностью, да еще и эта запаска, по-хозяйски висящая на задней двери. Очень похоже на традиционные для предгорий Казбека экскурсионные вэны Mitsubishi Delica, проходимость и вместимость которых местные оценили уже давно. EcoSport – почти то же, только компактнее и, по идее, современнее.
EcoSport кажется небогатым: простецкие монохромные дисплеи, недорогие материалы отделки, гулкий пластик.Вышло экономично, но вполне уютно. Многогранная консоль и приборы, заимствованные у Fiesta, вполне логичны, компактный руль хорошо лежит в руках, а кресла нетрудно подогнать под себя даже с учетом ступенчатых регулировок. MediaSync отлично понимает русский и даже умеет читать вслух приходящие на телефон SMS, причем общаться с системой можно интуитивно без особенной подготовки. Емкостей и подстаканников вокруг традиционно много, а вот багажник хвалить не за что. Отчасти выручает разве что небольшое подполье и глубокая выемка во внутренней панели задней двери, хотя сама по себе распашная дверь удобна едва ли – в тесноте паркингов полностью открыть ее удастся не всегда. Другое дело, что задние сиденья можно не просто сложить, но и откинуть вперед, расширив багажный отсек.

Это в Европу Ford EcoSport пришел только сейчас. В странах Латинской Америки машину знают с 2003 года, когда в Бразилии запустили производство оригинального компактного кроссовера для внутреннего рынка. EcoSport мгновенно распробовали – в самой Бразилии и соседних странах за несколько лет было реализовано около 700 000 машин. Но к 2010 году популярность модели стала падать, и производство свернули – не в последнюю очередь благодаря появлению на рынке более крупного и недорого Ford Escape.EcoSport второго поколения на базе нынешней Fista увидел свет в 2012 году уже как глобальный автомобиль, рассчитанный чуть ли не на все рынки, кроме американского. Первыми производство запустили бразильцы, следом EcoSport начали выпускать в Индии, Китае и Таиланде.

Конструктивно EcoSport – ближайший родственник Fiesta. В передней подвеске традиционные стойки МакФерсон, сзади – простая полузависимая балка. Правда, у полноприводных версий с электронноуправляемой муфтой используется более сложная задняя многорычажка. Но задние тормоза в любом случае барабанные. Зато так получается дешевле.
По этой же самой причине в российской гамме двигателей нет ни турбомоторов серии Ecoboost, ни экономичных дизелей Duratorq, которые так органично вписываются в концепцию модели в Европе. У нас все проще: бензиновые атмосферники объемом 1,6 л (122 л. с.) и 2 л (140 л. с.), хорошо знакомые по линейке Focus. Первый агрегатируется с пятиступенчатой «механикой» или 6-диапазонным роботом Powershift, второму положена только 6-ступенчатая МКП в комплекте с полным приводом. И больше никаких комбинаций.
Динамика EcoSport с мотором 1,6 приемлема и не более того. Мотор неплохо раскручивается после 3000 об/мин, так что в городских условиях проблем никаких – если оставить идею участия в светофорных гонках, перемещаться по мегаполису можно, ничуть не отставая от трафика. С преселективным «роботом» Powershift это даже удобно – соображает коробка быстро, передачи выбирает адекватно. Подергиваний при начале она не допускает, а при старте на уклоне электроника придерживает машину тормозами. По ощущениям кажется, что здесь стоит полноценный гидромеханический автомат.

Cmentariile sunt închise

http://sisfora.pekalongankab.go.id/assets/laporan/ https://pps.iainlangsa.ac.id/ https://jdih.sumbawakab.go.id/