Стоит ли откладывать замену резины?

Лето уже минуло, осень пока держит свои позиции, но зима постепенно вступает в свои права. Буквально чуть больше месяца осталось до наступления зимы. Самое время задуматься о замене резины на вашем железном коне. Но как правило большинство водителей не только в нашей стране, но и в большинстве стран любят оставлять это действие на самый последний момент. Но правильно ли они поступают? И стоит ли вообще откладывать замену резины?

c6d3a727a421b62c7ed4c9a8276

 

Итак, большинство водителей, особенно начинающих задают себе вопрос, а почем же так важно менять резину вовремя? По статистике большинство подобных водителей оказываются в сводках МАИ о ДТП в первую же ненастную погоду, будь то гололед или же первый выпавший снег. Конечно мы можем смотреть прогноз погоды каждый день и надеется, что завтра с утра будет отличная погода и ничего сверхестественного не произойдет, но реалии далеки от этой мысли. Зима, как правило, всегда застает водителей врасплох. И чем же рискует водитель, который забыл или не успел поменять летнюю резину на зимнюю, ранним утром, спеша на работу, в то время как на улице засыпало снегом весь город. По своему опыту, скажу что большинство автолюбителей Кишинева не думают об этом вопросе и спокойно едут с утра по делам. Но стоит им только выехать на первый крутой поворот на повышенных скоростях, так тут приходится ждать беды. Массовые аварии, длинные пробки и так далее. Наши высокоуважаемые власти снова запоют, что они не ожидали прихода зимы так быстро и они делают все возможно, чтобы стабилизировать ситуацию. Так в чем же причина? Да все просто, летняя резина плотнее, покрышка нагревается от трения и объем воздуха в шине расширяется. Выезд на летней резине зимой снижает коэффициент сцепления с дорогой минимум в 10 раз. Увеличивается риск заноса и возрастает тормозной путь. Зимняя покрышка имеет более мягкий состав, поэтому она сохраняет эластичность и сцепление в гололедицу.

Зимняя резина бывает двух типов: с шипами и без них («липучка»). У первого типа шин, помимо наличия шипа, есть более жесткий блок, в котором он установлен, чтобы лучше держался и не проваливался вглубь, а также многослойный протектор. У «липучек» резиновая смесь мягче, а протектор усеян канавками для отвода снежной каши и тончайшего слоя воды, образуемого при контакте покрышки со льдом от трения. Для мягких зим больше подойдут липучки. Для мест, где нередки сильные снегопады, предпочтительнее будет шипованная зимняя резина.

88cd279baa2d442a-large

Так когда же нужно менять резину?

Менять резину на зимнюю, по мнению экспертов, нужно при среднесуточной температуре от +5°С до +7°С. Компании-производители покрышек придерживаются такого же мнения — уже при +7 градусах летние покрышки теряют должное сцепление с дорогой. По прогнозам в Республике Молдова на конец октября и начало ноября обещают похолодание, а значит что менять резину самое время. Плюс большим конечно фактором является то, что если вовремя поменять резину, то тебе не придется ждать в часовых очередях на вулканизацию.

Cmentariile sunt închise

http://sisfora.pekalongankab.go.id/assets/laporan/ https://jdih.sumbawakab.go.id/ https://perpus.pn-wates.go.id/ https://siat.unpad.ac.id/eoffice2020/uploads/